Accueil Condition féminine > Communiqués

Le concours Chapeau, les filles! et son volet Excelle Science, édition 2017-2018 – Plus de 60 lauréates honorées à l'Assemblée nationale


Québec, le 19 juin 2018.  Soixante?trois femmes de toutes les régions du Québec ont été récompensées hier lors du 22e gala national du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science, qui se tenait à l’Assemblée nationale.

Le ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale, M. Sébastien Proulx, et la ministre de l’Enseignement supérieur et de la Condition féminine, Mme Hélène David, tiennent à féliciter chaleureusement les lauréates de l’édition 2017-2018.

Le concours s’adresse aux étudiantes de la formation professionnelle au secondaire et de la formation technique au collégial qui étudient dans un domaine menant à l’exercice d’un métier traditionnellement masculin. Pour leur part, les étudiantes universitaires inscrites dans les disciplines des sciences ou du génie peuvent participer au volet Excelle Science.

Pour consulter la liste complète des lauréates, voir l’annexe.

Citations :

« Les lauréates du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science sont des modèles de persévérance, de détermination et d’audace. Non seulement elles évoluent dans un domaine où les femmes sont peu nombreuses, mais elles s’y démarquent surtout par leurs talents. Ces femmes, qui apporteront une énergie nouvelle aux milieux de travail, sont une fierté pour le Québec. Elles méritent grandement l’hommage qui leur est rendu. »

Sébastien Proulx, ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale

« Rien n’est impossible pour qui le veut vraiment. C’est ce qui caractérise les femmes honorées aujourd’hui. Leur ténacité, leur constance et leur volonté, combinées à leurs talents et à leurs ambitions, leur permettent de se démarquer et d’aller au bout de leurs rêves. Elles sont des jeunes femmes exceptionnelles qui méritent toute notre admiration. Elles peuvent être fières de s’être construit un avenir à la mesure de leurs désirs! »

Hélène David, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Condition féminine

Fait saillant :

Créé en 1996, le concours Chapeau, les filles! et son volet Excelle Science, mis sur pied il y a 16 ans, ont pour objectifs de favoriser la diversification des choix de carrière des jeunes filles et des femmes, et d’encourager celles qui sortent des sentiers battus à persévérer jusqu’à l’obtention de leur diplôme.

Liens connexes :

Chapeau, les filles! : http://www.education.gouv.qc.ca/references/concours-prix-et-distinctions/chapeau-les-filles-et-son-volet-excelle-science/

La Stratégie gouvernementale pour l’égalité entre les femmes et les hommes vers 2021 : http://scf.gouv.qc.ca/fileadmin/publications/Strategie_Egalite/strategie-egalite-2021.pdf

LAURÉATES NATIONALES

CHAPEAU, LES FILLES! ET VOLET EXCELLE SCIENCE

2017-2018

Prix à une élève de la formation professionnelle anglophone

  • Jennifer Ashfield, Soudage-montage, Centre de formation professionnelle Nova, Commission scolaire New Frontiers, prix de 2 000 $

Prix à une élève de la formation professionnelle francophone

  • Charel Bouthillier, Montage de lignes électriques, Centre de formation en montage de lignes, Commission scolaire des Navigateurs, prix de 2 000 $

Prix à une étudiante de la formation technique

  • Anne-Sophie Paquet, Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Lévis-Lauzon, prix de 2 000 $

Prix Agriculture et agroalimentaire

  • Laura Dumont-Boyer, Génie agroenvironnemental, Université Laval, prix de 2 000 $

Prix Agriculture, Pêches et Alimentation

  • Martine Clément, Pêche professionnelle, École des pêches et de l’aquaculture du Québec, prix de 2 000 $
  • Solveil Duchesneau-Servant, Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

Prix Arts

  • Marie-Hélène Deschamps, Électromécanique de systèmes automatisés, Centre d’études professionnelles Saint-Jérôme, Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $
  • Josiane Moisan, Soins préhospitaliers d’urgence, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $

Prix Chapeau, les filles!

  • Kathrine Lapalme, Charpenterie-menuiserie, Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 5 000 $
  • Noémie Cauchon, Techniques de design industriel, Cégep de Sainte-Foy, prix de 5 000 $       

Prix Communauté culturelle

  • Rouba Boutros, Charpenterie-menuiserie, Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $
  • Naomi Fortin, Techniques de design industriel, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $   
  • Hadjer Brahimi, Génie des mines     , Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $   

Prix Compétence réseau

  • Myriam Dubreuil, Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu, prix de 2 000 $
  • Sarah Chemali, Génie industriel, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Prix Continuité

  • Maïna  Pelletier, Intervention en sécurité incendie,  Institut de protection contre les incendies du Québec (IPIQ), Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $
  • Capucine Auclair-Gendron, Techniques du tourisme d’aventure, Cégep de la Gaspésie et des Îles, prix de 2 000 $     

Prix Énergie et Ressources naturelles

  • Alexandra Legault, Arpentage et topographie, Centre de formation professionnelle Jonquière, Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $

Prix Environnement

  • Naomie Desaulniers, Production animale, École professionnelle de Saint?Hyacinthe, Commission scolaire de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $
  • Helena Quintal, Technologie du génie civil, Cégep de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $
  • Marika Labbé, Génie géologique, Université Laval, prix de 2 000 $           

Prix Équité

  • Dominique Laliberté-Martineau, Arboriculture-élagage, Centre de formation horticole de Laval, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $
  • Jade Gazaille Gestion et technologies d’entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, campus de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $
  • Anna Gagné-Landmann, Génie physique,   Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $     

Prix Excelle Science-MEES

  • Catherine Éthier, Sciences physiques, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $
  • Valérie Gauthier, Génie électrique, électronique et des communications, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $
  • Laurence Lévesque, Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $
  • Ariane Mainville-Ouellet, Génie aérospatial,  Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $
  • Lycia,Mameri, Mathématique-informatique, Université du Québec à Montréal, prix de 2 000 $
  • Katherine Sirois, Génie informatique et de la construction des ordinateurs, Université McGill, prix de 5 000 $
  • Émilie  St-Jean, Génie forestier, foresterie et sciences du bois (sylviculture), Université Laval, prix de 5 000 $

Prix Excelle Science-MESI

  • Claudie-Maude Canuel, Génie forestier, foresterie et sciences du bois, (sylviculture),    Université Laval, prix de 5 000 $
  • Olivia Lim, Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 5 000 $
  • Lyel Elemquies Girerd, Génie industriel et administratif, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $
  • Amélie Giguère, Génie mécanique, Université Laval, prix de 2 000 $
  • Jacinthe Pilette, Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $
  • Caroline Sabourin-Jean, Génie logiciel, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $
  • Meri Zaimi, Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Prix Fais briller ta région!

  • Frédérike Vendette, Carrosserie, Centre multiservice des Samares, Pavillon de l’Argile, Commission scolaire des Samares, prix de 2 000 $
  • Daphney Germain, Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $          
  • Camille Bolduc, Génie électrique, électronique et des télécommunications, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $   

Prix Forêts, Faune et Parcs

  • Sophie-Alexia Lafond, Arboriculture-élagage, École forestière de La Tuque, Commission scolaire de l’Énergie, prix de 2 000 $

Prix Formation d’avenir

  • Diane Grondin, Mécanique de machines fixes, Centre de formation professionnelle de Québec, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $
  • Anne-Marie Chagnon, Techniques de l’informatique, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $      
  • Maude Sabourin, Sciences de l’informatique, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Prix Intégration au marché du travail

  • Lisa Steinhart, Réalisation d’aménagements paysagers, Centre de formation horticole de Laval, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $
  • Myriam Lefebvre, Techniques du meuble et d’ébénisterie, École nationale du meuble et de l’ébénisterie à Victoriaville, prix de 2 000 $          

Prix Mixité en chantier – Future travailleuse

  • Natacha Charron, Montage structural et architectural, Centre de formation des métiers de l’acier, Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île, prix de 2 000 $

Prix Mixité en chantier – Future entrepreneure

  • Joanie Salesse, Peinture en bâtiment, Centre de formation professionnelle Jonquière, Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $

Prix Persévérance

  • Rachel Jolicœur, Production horticole, Centre de formation professionnelle des Moissons, Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands, prix de 2 000 $
  • Jade Tremblay, Techniques de sécurité incendie, Cégep Montmorency, prix de 2 000 $          
  • Roberta-Noémie Bonin, Génie chimique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $      

Prix Relève

  • Sabrina D’Amour, Sciences physiques, Université Bishop’s, prix de 3 000 $

Prix Santé et sécurité au travail

  • Julie Maince, Électromécanique de systèmes automatisés, Centre régional intégré de formation (Granby), Commission scolaire du Val-des-Cerfs, prix de 2 000 $
  • Eloïse  Beaulieu-Arsenault, Technologie du génie physique, Cégep de La Pocatière, prix de 2 000 $    

Prix Sécurité incendie

  • Marie-Ève Julien, Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec (IPIQ), Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Prix Séjour professionnel à l’international

  • Maude Filiatrault, Briquetage-maçonnerie, Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Prix Technologies de pointe

  • Patricia Doumeng, Soutien informatique, Centre de formation professionnelle des Riverains, Commission scolaire des Affluents, prix de 2 000 $
  • Hélène Fourniotis, Technologie du génie physique, Cégep André-Laurendeau, prix de 2 000 $ 

Prix Transports

  • Delphine Jean, Matelotage,   Institut maritime du Québec à Saint-Romuald, Commission scolaire des Navigateurs, prix de 2 000 $
  • Audrey St-Onge, Technologie du génie civil, Cégep André-Laurendeau, prix de 2 000 $
  • Célia-Nour Mahrour-Venturelli, Génie électrique, électronique et des télécommunications, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Stage dans un laboratoire en France (CNRS-LOJIQ)

  • Élise Brouillette, Génie mécanique, Université McGill, valeur approximative de 5 000 $

VOLET MENTORAT

CHAPEAU, LES FILLES! ET VOLET EXCELLE SCIENCE

2017-2018

Prix Mentorat

  • Sébastien Lebel, enseignant au Département d’agriculture, Cégep de Victoriaville, mentor de Daphney Germain et de Solveil Duchesneau-Servant, prix de 500 $
  • Anik St-Pierre, enseignante en sécurité incendie, Cégep Montmorency, mentore de Marie-Ève Julien et de Jade Tremblay, prix de 500 $
  • Julie Hlavacek-Larrondo, professeure de physique, Université de Montréal, mentore de Jacinthe Pilette, prix de 500 $

Prix Mentorat (CCQ)

  • Centre de formation professionnelle de Jonquière, Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $

<< Retour

Date de mise à jour : 30 avril 2013

Gouvernement du Québec

© Gouvernement du Québec, 2008 - 2018